AJA Ki Pro Ultra 12G 錄影及播放機

12G-SDI 4K/UHD/HD 錄影及播放機

多通道 HD 錄影機


購買 12G-SDI 4K/UHD/HD 錄影及播放機 請至:https://bit.ly/3fMruVb


概觀

Ki Pro Ultra 12G是多通道(Multi-Channel)Apple ProRes錄影機,提供多達4路同時進行HD的錄製,在單通道(Single-Channel)模式下,則可進行4K/UltraHD/2K/HD Apple ProRes或Avid DNxHR錄影及播放。單通道模式亦支援Avid DNxHD MXF HD格式。


Ki Pro Ultra 12G為大尺寸點陣(Raster)及HDMI 2.0數位視訊的連接,提供12G-SDI單一條纜線的簡單性,無論是錄影或播放皆支援HDR。


多元的類比(Analog)及數位音訊的連接能力,滿足任何專案的需求,效能高、功能強大、且工作流程具彈性。當有長距離及遠端遙控的需求時,則可選購12G及3G Fiber SFP+。


其設計既可隨身攜帶、亦可安裝在機架上,寬度僅半個機架、高度則為2RU,Ki Pro Ultra 12G可在任何環境使用。



Ki Pro Ultra 12G 介紹影片



瞭解Ki Pro Ultra 12G如何完美適用於現場節目製作、後期製作、拍片現場…任何需要穩定、高品質錄影及播放的地方。


探索此設備廣泛的功能 – 從12G-SDI及HDMI 2.0具HDR錄影及播放的視訊連接能力,到專屬的遠端遙控、檔案傳輸及規劃的Web使用介面等等。




專業的連接



Ki Pro Ultra 12G背面板的視訊及音訊接口,提供了下一世代的連接能力,擁有單一通道透過BNC或選購的Fiber(光纖)的12G-SDI I/O,及額外3個3G-SDI接口,滿足多通道HD或4連接(Quad-Link)擷取的需求。HDMI v2.0提供單一條纜線的簡單性,最高達4K。AES及類比XLR平衡音訊、LTC、RS-422及LAN傳輸。


SFP+接口提供安裝選購的HD-BNC或Fiber SFP的能力,滿足長距離布置纜線的需求。



ProRes 422 及 444 錄影



Ki Pro Ultra 12G可錄製6種不同4K/UltraHD/2K/HD品質等級的Apple ProRes,包含Apple ProRes 4444 XQ。讓你可根據每一個製作的性質,在影像品質與檔案大小之間取得適當的平衡,也提供了直接錄製成多數剪輯系統皆能讀取的原生檔案格式(Native File Format)的彈性。


當使用AJA Pak 2000、Pak 1000、Pak 512及Pak 256 SSD等儲存媒體時,就可獲得下一世代的UltraHD 60p及4K 60p錄影能力,最高可達Apple ProRes HQ。


透過善用Apple ProRes,你的專案將可獲得最佳的影像品質,且完全可掌控及承擔檔案的大小。



多通道 HD 錄影



使用Ki Pro Ultra 12G可同時以Apple ProRes錄製1、2、3或4路、最高可達1080p 50/60漂亮的HD。


每一台Ki Pro Ultra 12G可連接四台攝影機,簡化多機製作環境,在現場節省了電力、空間、時間及人力,在棚內及OB車安裝Ki Pro Ultra 12G,於多通道(Multi-Channel)模式時,甚至可讓每一個通道為獨立的描述檔(Profile),例如:為高品質的最終完成(Finishing)選擇高解析度Apple ProRes HQ,並將第二輸入錄製成Apple ProRes (Proxy)以擁有高效率的剪輯工作流程。


從使用一個輸入開始,根據需要依序增加通道,善加利用如:各種影像大小及影格速率等,並在同一AJA Pak儲存媒體錄製HD Apple ProRes檔,Ki Pro Ultra 12G甚至可接續第二片AJA Pak,進行數小時多通道不間斷錄影。



Avid DNxHR 錄影



Ki Pro Ultra 12G同時也可在MXF Wrapper中以Avid編碼(Codec)錄製4K及UltraHD,以更多的彈性選項支援Avid剪輯及原生MXF工作流程。


Ki Pro Ultra 12GSD在MXF Wrapper提供下列格式的Avid DNxHR編碼:

  • DNxHR HQX

  • DNxHR SQ

  • DNxHR LB

  • (4K) 4096 x 2160p 23.98, 24, 25, 29.97

  • (UltraHD) 3840 x 2160p 23.98, 24, 25, 29.97



Avid DNxHD MXF 錄影



Ki Pro Ultra 12G提供原生Avid MXF,支援HD工作流程,在為DNxHD HQX (220x)、DNxHD SQ (145)及DNxHD LB (36)編碼的MXF Container,以OP1a描述檔錄影及播放DNxHD檔,。

  • 這為Avid生產線提供了原生MXF工作流程,免費的轉碼(Transcoding)。

  • DNxHD HQX (220x)*

  • DNxHD SQ (145)*

  • DNxHD LB (36)**

  • (HD) 1080p 23.98, 24, 25, 29.97, 50, 59.94

  • (HD) 1080i 25, 29.97

  • (HD) 1080PsF 23.98, 24, 25, 29.97

  • (HD) 720p 50, 59.94


*Avid DNxHD僅支援1080及720解析度

**Avid DNxHD 36僅支援1080p



程專業 4K、12-Bit Full Raster 工作流



當Ki Pro Ultra 12G搭配AJA Pak Media儲存媒體,即可獲得下一世代4K/UltraHD 50/60p錄影及播放能力,最高達Apple ProRes XQ。


4K/UltraHD的支援乃透過12G-SDI、4x 3G-SDI、HDMI 2.0或選購的光纖輸出與輸入。Ki Pro Ultra 12G不僅為數位電影及高品質UltraHD電視製作支援真4K 4096 x 2160p,同時也提供色彩深度(Color Depth)以符合包含HDR的支援。


任何擁有豐富色彩及平滑漸層的照度(Luminance)及色度階(Chroma Range) 的驚艷拍攝或專案,12-Bit可支援全4:4:4,包括:Apple ProRes 4444 XQ最高達2K 50/60p。


VFX(特效)亦可受益於Ki Pro Ultra 12G的支援12-bit,能錄製Apple ProRes 444檔,而獲得乾淨的綠背,輕鬆進行細緻的後期製作。因為全HDMI 2.0,你可12-Bit從4:2:2 YCbCr到4:4:4 RGB完整監看。



立刻可進行剪輯



使用Ki Pro Ultra 12G進行多通道錄影,為每一輸入提供了個別獨立錄影,全都有精確的時碼、且可直接匯入至多通道剪輯序列(Sequence),無需額外轉檔或軟體,只要從Pak Media儲存媒體直接將檔案拖放至剪輯系統中即可。影片片段的命名習慣可根據你的需要自行設定,但多通道中每一個通道的檔案都會附加 _1、_2、_3或_4與輸入相對應,在後期製作時很容易辨識影片資產。


多通道獨立的檔案命名,為專案所需亦可為每一個錄影的檔案各自增加額外的獨立名稱,以便進一步辨識特定的資訊。



多通道同時進行 HD Apple ProRes 及 H.264 錄製



將Ki Pro Ultra 12G與Ki Pro GO結合,以只佔用2RU的空間,完全善用專業的多通道路影,你可根據需要以任何組合錄製多串流的Apple ProRes及H.264。


Ki Pro Ultra 12G及Ki Pro GO提供1/2機架寬度、2RU的高度,方便一同安裝在飛行箱、設備機架、OB車及工作室內。



雙機結合暢行無阻



將Ki Pro Ultra 12G與Ki Pro GO結合,為後期製作工作流程同步錄製高品質Apple ProRes檔,以立即可用的H.264檔,錄製到普遍常見的USB 3.2 Gen 12碟,進行Proxy工作流程、串流、檢視、審查等。



HDMI 2.0:一條纜線、多種格式



Ki Pro Ultra 12G支援全HDMI 2.0,提供了深度色彩(Deep Color)最高達4:4:4 12-bit RGB,完美適合於從負擔得起的HDMI攝影機擷取豐富的色彩,並在最新的HDMI 2.0顯示螢幕上漂亮的播放。


單一纜線、簡單的設置,即可與常見的HDMI 2.0設備之間,進行UltraHD或HD視訊及清晰的24-bit 48 kHz 8-Channel音訊的雙向傳輸,非常適合獨立製片、剪輯師、專業影音人員,及任何尋求最新可負擔得起的擷取與監看工具的人。


HDR



HDR(High Dynamic Range – 高動態範圍)提供了更寬且更豐富的色彩顯示能力,比一般標準訊號擁有更亮的白、更深且更暗的黑。讓你的影像更有生氣,用自然真實的生活色彩與你的觀眾溝通。


Ki Pro Ultra 12G透過產生包含HDR 10 (PQ)及HLG輸出及輸入、符合HDMI v2.0a/CTA-861.3及SMPTE 352的HDR Metadata,提供從4K/UltraHD/HD HDR工作流程至與HDMI及SDI相容的顯示器的支援。


瞭解更多AJA關於HDR的解決方案:

https://www.aja.com/solutions/hdr



熟悉的控制介面



任何熟悉影帶操作的人,使用Ki Pro Ultra 12G時會立刻感覺非常自在。


Ki Pro Ultra 12G就跟傳統的影帶一樣,擁有直覺且專用的操控按鍵 – 錄影(Record)、播放(Play)、停止(Stop)、倒帶(Rewind)、快進(Fast Forward)等,以最短的訓練時間就可輕鬆操控此裝置。


系統目前的狀態、及關鍵的規劃資訊,都清楚顯示在漂亮的內建高解析度LCD螢幕中。在STATUS功能表中有其他額外的操控資訊,即使在錄影或播放時,都可存取此功能表。


Ki Pro Ultra 12G操控系統提供使用者邏輯的功能表結構,以清楚且易懂的語言顯示,可輕鬆使用功能表中的參數進行操控。



遠端遙控、設定及傳輸檔案



安裝在轉播車或機房時,Ki Pro Ultra 12G擁有進階的遠端遙控及規劃,以標準Ethernet LAN網路與主電腦及任何瀏覽器連接,即可控制Ki Pro Ultra 12G的所有參數設定、影片片段的選取與播放操控,在主電腦無需安裝額外或特殊的軟體。


甚至可從單一個瀏覽器介面同時控制多台Ki Pro Ultra12G,這讓Ki Pro Ultra 12G對於多機及同步錄影來說,是非常理想的解決方案。


當在DATA-LAN模式時,Ki Pro Ultra 12G的瀏覽器介面也提供了在網路中傳送媒體檔案進行遠端分享的簡單方法。


RS-422的控制讓Ki Pro Ultra 12G能容易的與支援的剪輯系統及外部控制器整合,讓它具有傳統VTR的一些功能。支援的非線性剪輯(NLE)甚至可進行直接組合剪輯(Assemble Edit)至Ki Pro Ultra 12G。



值得信賴的儲存媒體



Ki Pro Ultra 12G直接錄製到堅固且可靠的AJA Pak SSD儲存媒體,Pak Media擁有各種不同的容量,完全符合你製作的需求。


Pak 2000及Pak 1000與Ki Pro Ultra 12G是完美的組合,提供2TB或1TB的超快SSD媒體,ProRes HQ最高可錄製4K 60p;Pak 512及Pak 256亦提供相同的效能,只是容量較小。


Ki Pro Ultra 12G上的雙儲存媒體插槽,讓你可超迅速抽換儲存媒體,即使在進行多通道錄影時亦可接續錄影,也就是說從第一片儲存媒體開始錄影,當它存滿時將無縫的在第二片儲存媒體繼續錄影。


Pak Media也可使用選購的Pak Dock,它擁有USB 3.0及Thunderbolt的連接性,讓資料以閃電般的速度,來回傳輸於筆電或桌機。



支援 exFAT 及 HFS+



Ki Pro Ultra 12G可根據需求選擇檔案系統,其所提供的完全彈性,讓你可將儲存媒體格式化成exFAT或HFS+,可使用Ki Pro Ultra 12G自己或使用電腦進行格式化,確保與眾多OS(作業平台)的相容性。亦可在訂購Pak Media時註明所需格式,如此一來在收到物品時立即可用。



即使在多通道模式亦可無限暢錄



在多通道拍攝時,若漏失了一或甚至多路輸入,在往後剪輯時會引起同步(Sync)的大問題,就算能修正,也會需要花許多時間。而Ki Pro Ultra 12G的設計是當偵測到在任何輸入喪失訊號時,會自動錄製標示“Loss Of Signal(喪失訊號)”的Color Bar畫面,直到輸入訊號恢復或拍攝結束為止。如此一來,多通道所有的影片都有相同的時碼長度,並在任何非線性剪接中完美一致,剪輯師只要將任何喪失訊號的片段減除即可,無需繁瑣的插入補畫面或調整音訊。Ki Pro Ultra 12G的每一個輸入通道、甚至在續錄(Rollover)模式皆具有此功能,也就是說,即使喪失訊號發生在橫跨不同儲存媒體,在剪輯時也不會有問題,每一個錄影檔的時碼都將會一致。


支援強制續錄(Forced Rollover)功能,可讓使用者在任何時間續錄至第二片Pak Media,在第二片繼續錄影的情況下,將第一片Pak Media的內容快速的傳輸至編輯系統、播放伺服器等地方。


一片Pak Media到另一片Pak Media無間斷無限暢錄功能,滿足各種不同的應用,包括:多天的運動賽事、會議、保全監視等。



Ki Protect



Ki Pro Ultra 12G擁有Ki Protect(保護)功能,如果在錄影的過程中意外移除儲存媒體或斷電,它有助於確保資料的完整性。當按下錄影按鍵時,Ki Protect功能自動在儲存媒體上為視訊、音訊及時碼預先分配空間。


在錄影時,每當寫入新的資料時,檔頭(File Header)將連續的更新,如此一來,唯一的丟失僅會是作業遭中斷時,正傳輸至儲存媒體的最後幾個畫格,已經錄製的畫格將被保留且為可復原(Recoverable),無論是在片場或棚內,為多通道路影提供了安心的保障。



高解析度 LCD 螢幕及直覺的使用介面



Ki Pro Ultra 12G擁有高解析度漂亮的HD顯示螢幕,除了提供清晰的拍攝畫面監看之外,同時也提供了Ki Pro系列熟悉且直覺的功能表系統。諸多資訊的同疊(Overlay)顯示介面,包含了螢幕鍵盤功能及強大但簡單的清楚操作介面,全都清楚的顯示在4.8吋720p LCD螢幕。


此大LCD螢幕提供細緻的影片播放及監看,完美適合於片場、OB車、直昇機、或棚內使用,其透明的重疊顯示功能表,可調整成使用者喜愛的透明程度。Ki Pro Ultra 12G提供顯示亮度的控制,可根據你的工作環境自行彈性調整。



4K 及 HD 監看



Ki Pro Ultra 12G透過12G-SDI、3G-SDI、Fiber及HDMI,提供全解析度的4K、UltraHD及HD輸出,包含最新負擔得起、使用HDMI的UltraHD監看螢幕,在片場進行影像品質檢測。額外專用的2K及HD-SDI監看螢幕輸出,則可輸出至任何便宜、現有的HD-SD顯示螢幕。


在進行多通道錄影時,使用者可選擇單1或4路來源,根據需要任意組合傳輸至3G-SDI監看螢幕及HDMI輸出。



音訊高達 64 個頻道



Ki Pro Ultra 12G提供高達16-Channel的音訊,每一個SDI或Fiber輸入皆支援內嵌音訊,在多通道模式帶來總計64-Channel的高品質錄影。彈性的路由(Routing)選項意味著如:HDMI、Analog及Digital等僅8-Channel輸出,支持選擇8-Channel群組的需求。透過輸入分成簡單的2-Channel群組,使用前面板的耳機接口進行監聽,方便在片場檢查音訊。


在內建的顯示螢幕多通道音訊監聽,及透過SDI及HDMI輸出監聽,當進行單通道錄影時允許顯示所選取之8-Channel內嵌音訊,或進行多通道錄影時,每個來源2-Channel。



支援字幕



如果你要錄製或播放內嵌字幕(Closed Captioning)的影片,Ki Pro Ultra 12G完全符合你的需求。



Ki Pro Ultra 12G能辨識SDI輸入中的CEA-708,並將字幕編碼至Apple ProRes錄影檔。在播放時,你可在Ki Pro Ultra 12G的SDI輸出善用錄影檔中的字幕。



2SI(Two Sample Interleave)



Ki Pro Ultra 12G支援Square Division Quad Split格式及Two Sample Interleave, 為錄影及播放4K與UltraHD提供眾多選擇。


設置非常簡單,Ki Pro Ultra 12G在其“Follow Input”模式偵測其所傳輸的格式。



Fiber 及 HD-BNC 連接



Ki Pro Ultra 12G完全整合Fiber的輸入與輸出,也就是說,它可直接與Fiber網路整合,與其他Fiber裝置搭配。而Fiber可讓視訊訊號的傳輸距離達10公里。


支援的選購 Fiber SFP 模組:

Single LC 12G Fiber Tx SFP AJA - Part # FIBERLC-1TX-12G

Single LC 12G Fiber Rx SFP AJA - Part # FIBERLC-1RX-12G

Dual LC 12G Fiber Tx SFP AJA - Part # FIBERLC-2TX-12G

Dual LC 12G Fiber Rx SFP AJA - Part # FIBERLC-2RX-12G

Dual HD-BNC 12G Copper Tx SFP AJA - Part # HDBNC-2TX-12G

Dual HD-BNC 12G Copper Rx SFP AJA - Part # HDBNC-2RX-12G

Single LC 3G Fiber Tx SFP AJA - Part # FIBERLC-1-TC

Single LC 3G Fiber Rx SFP AJA - Part # FIBERLC-1-RX

Dual LC 3G Fiber Tx SFP AJA - Part # FIBERLC-2-TX

Dual LC 3G Fiber Rx SFP AJA - Part # FIBERLC-2-RX

Single LC 3G Fiber Tx Multi-Mode SFP AJA - Part # FIBERLC-1-TX-MM

Single LC 3G Fiber Rx Multi-Mode SFP AJA - Part # FIBERLC-1-RX-MM

Dual LC 3G Fiber Tx Multi-Mode SFP AJA - Part # FIBERLC-2-TX-MM

Dual LC 3G Fiber Rx Multi-Mode SFP AJA - Part # FIBERLC-2-RX-MM

Single SC 3G Fiber Tx SFP AJA - Part # FIBERSC-1-TX

Single SC 3G Fiber Rx SFP AJA - Part # FIBERSC-1-RX



KPU-Shelf 機架安裝框



Ki Pro Ultra 12G及Ki Pro GO可方便的並排在一起,以2RU的高度輕鬆安裝在機架上,適合放置在機房或使用飛行箱的工作流程。詳見Ki Pro Ultra 12G選購配件的網頁:https://www.aja.com/products/ki-pro-ultra-12g#options



AJA Data Calc



AJA DataCalc是iOS、iPadOS及Android等行動裝置作業平台的應用程式,提供根據影像、影格速率、及所選取的編碼方式,計算儲存容量及計算時間兩種模式。


DataCalc – 在進行錄影之前先計算所需儲存容量。

TimeCalc – 根據儲存容量計算可錄影時間。


可從應用軟體直接與組員分享計算結果。


APP Store下載:https://itunes.apple.com/us/app/aja-datacalc/id343454572

Google Play下載:https://play.google.com/store/apps/details?id=com.aja.AJADataCalc



業界領先的支援

AJA的技術支援是業界公認最棒的,且此服務提供給所有的AJA客戶。如果在安裝、規劃、操作Ki Pro需要任何協助,或遭遇任何技術上的問題,AJA支援將協助你安裝及運作。


Ki Pro產品提供3年保固,請參閱各產品使用手冊,其中有針對該產品的其他特定保固說明。

79 次瀏覽

02 7720 9899

©2019 by GETOP Systems Inc.
堅達資訊實業股份有限公司